Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Все вопросы обратиться
Вопрос:
Моему сыну исполняется 18 лет 22 июня 2014 года. В мае этого года он встал на воинский учет и получил повестку на медицинское освидетельствование на 23 июня 2014 года. Он является учащимся 10 класса, перешел в 11ый, закончит 11 класс в 2014 году. Есть вопросы: 1. Является ли выдача повестки законной? 2. До какого срока действует отсрочка для учащегося средней школы? 3. Каким образом надо оформлять отсрочку для поступления в вуз? (подпункт г) пункта 2 статьи 24 53-ФЗ)


Ответ:
Уважаемая Елена Александровна!

          В настоящее время Ваш сын не достиг призывного возраста, соответственно, до 23 июня 2014 года, то есть до достижения им 18-летия, оснований для предоставления отсрочки на период обучения в школе он не имеет. Сама по себе выдача ему повестки на день, когда в соответствии с законом он будет являться лицом призывного возраста, не противоречит действующему законодательству, в частности, пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и  военной службе» (далее – Федеральный закон).

         Наличие права на отсрочку не исключает обязанности лица призывного возраста пройти медицинское освидетельствование, по итогам которого ему определяется категория годности к военной службе. Обращаю Ваше внимание, что в случае признания призывника ограниченно годным (категория «В») или не годным к военной службе (категория «Д») призывник освобождается от призыва на военную службу по состоянию здоровья (подпункт «а» пункта 1 статьи 23,  и такое освобождение имеет приоритет перед правом на образовательную отсрочку.

         В соответствии  с абзацем 2 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона учащийся средней общеобразовательной школы имеет право на отсрочку от призыва на военную службу на период обучения, с 18 до 20 лет. Соответственно, Ваш сын приобретет право на такую отсрочку в том случае, если на момент достижения им 18-летия (22.06.2014) он будет продолжать обучение в 11 классе школы. Действует указанная отсрочка до момента завершения им обучения. По окончании школы, при условии успешной сдачи выпускных экзаменов, он сохранит право на отсрочку до 01.10.2014 (подпункт «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона), и в течение этого периода имеет возможность реализовать право на поступление в высшее учебное заведение на конкурсной основе.    

         Отсрочка для абитуриентов предоставляется решением призывной комиссии. Для принятия такого решения призывник должен представить документы, подтверждающие получение им удовлетворительных результатов на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы за период обучения в школе.
Вопрос:
20.06.2013
Добрый день. Вопрос по наследству. У меня умер отец 7 лет назад. Он владел 1 к. кв., в которой проживал со своей последней женой (гражданской или официальной - мне неизвестно), и двумя комнатами в 4-х комнатной коммуналке. После его смерти женщина сказала, что по завещанию (я его не видел и о его существовании знаю только с ее слов) все отходит ей, при этом отписала 1 комнату в коммуналке мне. Могу ли я сейчас на что-либо претендовать? Если да, то каким образом мне выяснить заключался ли брак и было ли завещание? Заранее спасибо! Иван


Ответ:
Уважаемый Иван!

В соответствии с положениями Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе заключения брака, выдается родственнику умершего.

Согласно положениям административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста РФ от 29.11.2011 №412 для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния документов заявитель представляет:

1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния;

4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

Срок принятия наследниками наследства в соответствии Гражданским кодексом Российской Федерации составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в связи с чем, для установления факта наличия или отсутствия завещания Вам необходимо восстановить пропуск срока вступления в наследство. Данная процедура производится исключительно в судебном порядке.
Вопрос:
Моему сыну при прохождении медицинского освидетельствования выдали направление на доп. медицинское обследование в конкретное медицинское учреждение. В указанном в направлении мед.учреждении существует очередность на два месяца вперед. Можем ли мы провести доп.обследования в других медицинских учреждениях? (Военкомат нам отказывает без объяснения причины)Законно ли это? В каких мед.учреждениях мы имеем право пройти доп.обследование? Можно ли это сделать в хозрасчетных отделениях государственных мед.учреждений за собственные средства? Владислава


Ответ:
Уважаемая Владислава!

          Вопрос о направлении призывника на медицинское обследование для уточнения диагноза не входит в исключительную компетенцию начальника районного отдела Военного комиссариата Санкт-Петербурга. Такое решение вправе принять призывная комиссия соответствующего муниципального образования (пункт 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123, далее – Положение). Поэтому, если начальник районного отдела Горвоенкомата отказал призывнику или его представителю 

по доверенности в выдаче направления на обследование, следует обратиться к председателю призывной комиссии муниципального образования, который вправе вынести решение данного вопроса на заседание комиссии.

 При этом необходимо учитывать следующее:

В соответствии с пунктом 33 Инструкции  о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья – Приложения № 3 к совместному Приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23.05.2001 № 240/168, призывники, признанные нуждающимися                          в обследовании, при необходимости направляются на обследование в медицинские учреждения субъекта Российской Федерации.

         Перечень таких медицинских учреждений по представлению военного комиссариата субъекта Российской Федерации  и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения утверждается главой органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и доводится до военных комиссариатов до начала призыва граждан на военную службу.

Однако новый Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статьях 21, 25 определенно сформулировал право пациента на выбор врача и медицинского учреждения.

Таким образом, призывник вправе настаивать на направлении его для проведения стационарного обследования в медицинское учреждение по его выбору.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что начальник районного отдела Горвоенкомата, с учетом рекомендаций врача-специалиста, предлагая направление на обследование в конкретное медицинское учреждение, исходит из наличия в нем, согласно Стандартам медицинской помощи, необходимого диагностического оборудования и квалифицированных специалистов соответствующего профиля. Поэтому, если призывник, не имея специальных  медицинских познаний, настаивает на выдаче ему направления на обследование в конкретное медицинское учреждение, ему следует обязательно принимать во внимание рекомендации врача-специалиста, работающего на призывном пункте.

Основанием для прохождения медицинского обследования является решение начальника отдела Горвоенкомата или призывной комиссии, а также официально выданное призывнику направление на обследование (пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пункт 19 Положения), вне зависимости от того, направлен ли призывник в медицинское учреждение, указанное в перечне, либо в медицинское учреждение по его выбору. Поэтому самостоятельное прохождение призывником обследования без направления не может быть квалифицировано как прохождение медицинского обследования в установленном порядке.
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс